• Сервис онлайн-записи на собственном Telegram-боте
    Тот, кто работает в сфере услуг, знает — без ведения записи клиентов никуда. Мало того, что нужно видеть свое расписание, но и напоминать клиентам о визитах тоже. Нашли самый бюджетный и оптимальный вариант: сервис VisitTime.
    Для новых пользователей первый месяц бесплатно.
    Чат-бот для мастеров и специалистов, который упрощает ведение записей:
    Сам записывает клиентов и напоминает им о визите;
    Персонализирует скидки, чаевые, кэшбэк и предоплаты;
    Увеличивает доходимость и помогает больше зарабатывать;
    Начать пользоваться сервисом
  • Как продвинуть сайт на первые места?
    Вы создали или только планируете создать свой сайт, но не знаете, как продвигать? Продвижение сайта – это не просто процесс, а целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение его посещаемости и повышение его позиций в поисковых системах.
    Ускорение продвижения
    Если вам трудно попасть на первые места в поиске самостоятельно, попробуйте технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Если ни один запрос у вас не продвинется в Топ10 за месяц, то в SeoHammer за бустер вернут деньги.
    Начать продвижение сайта
Проблема Север-Юг
Проблемы цивилизации
04.12.2013 20:40

Страны Севера и Юга на карте мира

Под проблемой Север-Юг понимается конфликт интересов промышленно развитых и развивающихся государств, связанный с огромной разницей между ними по уровню социально-экономического и культурно-политического развития.

Понятие «конфликт Север-Юг» основано на том факте, что большинство промышленно развитых государств и бывших колониальных держав расположено в северном полушарии, в то время как основная часть развивающихся стран и прежних колоний сосредоточена в южном полушарии Земли.

Проблема север-юг начала вырисовываться в 60-е годы 20-го века. Мировая политика того периода определялась уже не только и не столько проблемами противостояния Востока и Запада, обеспечения мира и деколонизации, как это было на протяжении первого десятилетия после окончания Второй мировой войны, сколько возникшим комплексом вопросов развития более бедных в экономическом отношении стран.

Если проблемы напряженности между Востоком и Западом и обеспечения мира являлись делом в основном Севера, а их основными факторами были великие державы и военно-политические союзы северного полушария, даже когда военные конфликты вспыхивали где-то на географической периферии, то с началом деколонизации эта ситуация изменилась, и стало проявляться новое противостояние – между Севером и Югом.

При этом солидарность южного полушария сначала выражалась в борьбе стран этого региона за национальную независимость, позже она приобрела новый импульс, когда молодые государства осознали свои экономические и социальные проблемы и вытекающую из них схожесть интересов.

Поскольку в наши дни уже не осталось колониально зависимых стран, в мировой политике в качестве суверенных субъектов участвуют почти все регионы мира. Это порождает совершенно новые проблемы мирового порядка.

Вопрос отсталости этих государств в развитии стал чрезвычайно важной международной проблемой.



 
Что вы думаете о научно-техническом прогрессе?